Зампред Совбеза высказался по теме территориального суверенитета.

В России понятие территориального суверенитета никуда не исчезло, и всё вернется домой. С таким заявлением выступил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.

Политик призывал не паниковать и не давать повода для радости врагам: «Алармизм всех неравнодушных людей вполне объясним, а кликушество и паникёрство – нет. Не давайте повода для радости врагу ближнему и дальнему. И почаще напоминайте ему о величии и безграничности Русского мира».

Медведев также рассказал о проверке военной техники на Курганском машиностроительном заводе. Он сообщил, что заслушал доклады исполнителей гособоронзаказа и федеральных ведомств по вопросам обеспечения вооруженных сил современным оружием.

«Всё вернётся домой»: Медведев напомнил о безграничности Русского мира

9 ноября командующий группировкой СВО генерал Сергей Суровикин сообщил, что Херсон не может нормально функционировать, а войска нормально снабжаться. Он попросил у министра обороны Сергея Шойгу вывести войска на левый берег Днепра и организовать оборону по нему.  

В Минобороны отметили, что при переброске войск из Херсона потерь личного состава, вооружения, военной техники не было. В ведомстве отметили, что оказали помощь всем мирным жителям, пожелавшим покинуть город. По данным российских военкоров, последние подразделения российских вооруженных сил покинули правобережную часть Херсонской области к утру 11 ноября.

При отступлении был серьезно поврежден Антоновский мост через Днепр. Теперь его для передвижения с одного берега реки на другой использовать нельзя. Также сообщалось о подрыве железнодорожного моста через реку и моста на Каховской ГЭС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают унизительным отвод войск из Херсона. По его словам, Херсонская область остается субъектом РФ, в этом статусе никаких изменений нет. При этом власти нисколько не жалеют, что приняли Херсонскую область в состав РФ.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.