В процессе рассмотрения функциональной организации планировочной структуры дипломатических учреждений было выявлено более 100 типов помещений различного функционального назначения. Для выработки наиболее рациональных архитектурно-планировочных решений необходимо провести анализ этих групп помещений по различным количественным и качественным показателям и критериям.

Для обеспечения нормального функционирования помещения дипломатического учреждения должны существовать следующие функциональные зоны: представительская, служебная, жилая, культурно-рекреационная, обслуживающая.

Данные зоны, в свою очередь, для создания комфортных условий работы и проживания делят на следующие группы основных и вспомогательных помещений:

— представительские (вестибюли, залы приемов, гостиные);

— подсобные (санузлы, сервировочные, кухни, гардеробы);

— служебные (кабинеты);

— служебно-вспомогательные (технические и рабочие комнаты персонала);

— консульские (зал выдачи виз, рабочие комнаты, санузлы, комнаты для собеседования);

— обслуживающие (охрана, гаражи, мастерские, прачечная, помещения инженерного оборудования)

— жилые (квартиры, жилые комнаты);

— учебные (классы, библиотека, преподавательские);

— клубные (конференц-зал, кинозал);

— медицинские (кабинеты врачей, процедурная, стационар, морг);

— спортивные (спортивные площадки, бассейн, раздевалки, душевые).

Служебная, представительская и жилая зоны составляют 75-80% любого дипломатического объекта. По количеству персонала дипломатическое представительство может иметь значительные отличия: от малых объектов в виде городского особняка до комплекса зданий и сооружений, где каждая функциональная зона представлена отдельным зданием. В малых дипломатических объектах применяются полифункциональные архитектурно-планировочные зоны по принципу объединения представительских и служебных зон в одном архитектурном объеме. При ограничении площади участка в этот объем возможно включить и резиденцию  (квартиру) посла, главы дипломатического представительства. Анализ особенностей дипломатических объектов показал, что наиболее рациональным является объединение помещений по принципу функциональных связей в несколько планировочных групп: служебно-представительскую, консульскую, жилую, обслуживающую.

Объединение этих планировочных групп в архитектурные объемы является одной из сложных компоновочных задач проектирования. При этом необходимо учитывать как ландшафтно-климатические условия размещения дипломатического объекта, так и требования по количеству дипломатического и обслуживающего персонала. В зависимости от числа сотрудников, жилую группу малого или среднего дипломатического объекта можно представить в виде одного или двух сблокированных многоквартирных домов (2-4 этажа). Жилая группа больших дипломатических объектов может состоять из нескольких домов секционного, коридорного, башенного типа (5-10 этажей), размещенных в периметре охраняемой территории на расстоянии не менее 10 м от внешнего ограждения. Все жилые здания обязательно имеют пожарные проезды и автостоянки, пешеходные дорожки.

На территории, прилегающей к жилой зоне, могут располагаться спортплощадки, теннисные корты; в условиях теплого климата возможно размещение открытого плавательного бассейна.

Для благоустройства участка посольства в зависимости от ландшафтно-климатических условий используются различные садово-парковые культуры, устраиваются газоны и цветники, высаживаются декоративные сорта кустарников и деревьев.